Conheça os indicados ao The Game Awards a grande premiação dos games!


O The Game Awards, evento anual produzido por Geoff Keighley que premia os melhores jogos do ano de acordo com a votação de 29 publicações especializadas de games ao redor do mundo, já anunciou sua lista de indicados para a edição de 2016.

O GOTY desse ano deve ficar para um dos cinco indicados na primeira categoria que você vê abaixo, mas muitas categorias especializadas interessantes têm concorrentes bem distintos e variados.

A premiação que é o “Oscar dos videogames” deve acontecer no dia 1 de dezembro as 23:30 e deve ser exibida pelo Twitch, Xbox Live, PSN e qualquer outra plataforma de vídeo para gamers que você possa imaginar.

Confira os indicados:
-
Jogo do Ano

Uncharted 4 (Naughty Dog/Sony)
DOOM (id Software)
Inside (Playdead)
Titanfall 2 (Respawn)
Overwatch (Blizzard) 

Desenvolvedora do Ano

Blizzard
DICE
id Software
Naughty Dog
Respawn 

Melhor Jogo Independente

Firewatch (Campo Santo)
Hyper Light Drifter (Heart Machine)
Inside (Playdead)
Stardew Valley (ConcernedApe)
The Witness (Thelka/Jonathan Blow) 

Melhor Jogo para plataformas Mobile

Clash Royale (Supercell)
Fire Emblem Fates (Nintendo)
Monster Hunter Generations (Capcom)
Pokémon Go (Niantic)
Severed (Drinkbox) 

Melhor Jogo para VR:

Batman Arkhan VR (Rocksteady)
EVE Valkyrie (CCP)
Job Simulator (Pwlchemy Labs)
Rez Infinite (Enhanced Games)
Thumper (Drool) 

Melhor Roteiro

Firewatch (Campo Santo)
Inside (Playdead)
Mafia III (Hangar 13)
Oxenfree (Night School Studio)
Uncharted 4 (Naughty Dog) 

Melhor Trilha Sonora

Battlefield 1 (DICE)
DOOM (id Software)
Inside (Playdead)
Rez Infinite (Enhanced Games)
Thumper (Drool) 

Melhor Atuação

ALEX HERNANDEZ como Lincoln Clay (MAFIA III)
CISSY JONES como Delilah (Firewatch)
RICH SUMMER como Henry (Firewatch)
EMILY ROSE como Elena (Uncharted 4)
NOLAN NORTH como Drake (Uncharted 4)
TROY BAKER como Sam (Uncharted 4) 

Games for Impact

1979 Revolution (iNK Stories)
Block’Hood (Devolver Digital)
Orwell (Osmotic Studios)
Sea Hero Quest (Glitchers)
That Dragon Cancer (Numinous Games) 

Melhor Jogo de Tiro

Battlefield 1 (DICE)
DOOM (id Software)
Gears of War 4 (The Coallition)
Titanfall 2 (Respawn)
Overwatch (Blizzard) 

Melhor Jogo de Ação e Aventura:

Dishonored 2 (Arkane)
Hitman (IO Interactive/Square Enix)
Hyper Light Drifter (Heart Machine)
Ratchet and Clank (Insomniac Games)
Uncharted 4 (Naughty Dog) 

Melhor RPG

Dark Souls 3 (FromSoftware)
Deus Ex: Mankind Divided (Eidos Montreal)
The Wicther 3 Blood and Wine (CD Projekt Red / Warner Bros Interactive Entertainment))
World of Warcraft Legion (Blizzard)
Xenoblade Chronicles X (Nintendo

Melhor Jogo de Luta

Killer Instinc Season 3 (Iron Galaxy/ Microsoft Studios)
King of Fighters XIV (SNK/Atlus)
Pokkén Tournament (Bandai Namco / Nintendo)
Street Fighter V (Capcom)

Melhor Jogo para toda a Família:

Dragon Quest Builders (Square Enix)
Lego Star Wars The Force Awakens (TT Games)
Pokémon Go (Niantic)
Ratchet and Clank (Insomniac)
Skylanders Imaginators (Toys for Bob) 

Melhor Jogo de Corrida ou Esportes

Fifa 17 (EA)
Forza Horizon 3 (Playground Games)
MLB The Show 16 (SCE San Diego)
NBA 2k17 (2K Sports)
PES 2017 (Konami)

Melhor Jogo Multijogador ou Experiência Online

Battlefield 1 (DICE)
Overcooked (Ghost Town Games)
Titanfall 2 (Respawn)
Overwatch (Blizzard)
Gears of War 4 (The Coallition)
Rainbow Six Siege (Ubisoft) 

Melhor Direção de Arte

ABZÛ (Giant Squid)
Firewatch (Campo Santo)
Inside (Playdead)
Overwatch (Blizzard)Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
Uncharted 4 (Naughty Dog) 

Melhor Jogo de Estratégia:

Civilization VI (Firaxis Games)
Fire Emblem Fates (Nintendo)
The Banner Saga 2 (Stoic Studios)
Total War: Warhammer (Creative Assembly)XCOM 2 (Firaxis Games) 

Jogo Mais Aguardado para 2017

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Computer Entertainment)
God of War (Sony Santa Monica)
Mass Effect Andromeda (Bioware/EA)
Red Dead Redeption 2 (Rockstar)
The Legend of Zelda: Breath of The Wild (Nintendo) 

Jogador de eSports do Ano

Faker (League of Legends)
Coldzera (CS GO)
Byun-Hyun Woo (Starcraft 2)
Infiltrator (Street Fighter)
Hungrybox (Super Smash Bros) 

Time de eSports do Ano

SK Telecom T1 (League of Legends)
Wings Gaing (Dota 2)
Cloud 9
SK Gaming (CS: Global Offensive)
Rox Tingers (League of Legends)

Melhor Jogo de eSports

Counter Stike: Global Offensive
League of Legends
DOTA 2
Overwatch
Street Fighter V

Trending Gamer:

Angry Joe
Boogie 2988
Danny O’Dwyer
Jacksepticeye
Lirik

Patreon de O Vértice