Emmy 2015 | Confira a lista de séries indicadas ao “Oscar da TV”

Foi anunciado essa semana os concorrentes para o maior premio da TV americana, o Emmy 2015, que é mais ou menos o equivalente ao Oscar, só que para a TV. O evento abrangerá tudo que aconteceu na TV de junho de 2014 até maio de 2015 e será apresentado no dia 20 de setembro desse ano.


Como sempre séries como House of Cards, Game of Thrones e Homeland estão sem falta na lista de favoritos, enquanto Better Call Saul chegou ocupando o lugar que normalmente ficava com Breaking Bad. Além disso na lista de séries de comédia a novidade fica por conta da ótima Unbreakable Kimmy Schmidt, que está concorrendo em várias categorias.


O interessante mesmo é perceber que o Emmy não deu qualquer indicação para Demolidor, Hannibal e Penny Dreadful, séries que certamente mereciam um destaque.  Ainda assim pelo menos dessa vez eles deram uma merecidíssima indicação a Tatiana Maslany por seu trabalho sem igual em Orphan Black.


Veja a lista completa abaixo:



Melhor série dramática



  • Better Call Saul

  • Downton Abbey

  • Game of Thrones

  • Homeland

  • House of Cards

  • Mad Men

  • Orange is the New Black


Melhor atriz em série dramática



  • Claire Danes - Homeland

  • Viola Davis - How to Get Away with Murder

  • Taraji P. Hensen - Empire

  • Tatiana Maslany - Orphan Black

  • Elisabeth Moss - Mad Men

  • Robin Wright - House of Cards


Melhor ator em série dramática



  • Kyle Chandler - Bloodline

  • Jeff Danieles - The Newsroom

  • Jon Hamm - Mad Men

  • Bob Odenkirk - Better Call Saul

  • Liev Schreiber - Ray Donovan

  • Kevin Spacey - House of Cards


Melhor atriz coadjuvante em série dramática



  • Joanne Froggatt - Downton Abbey

  • Lena Headey - Game of Thrones

  • Emilia Clarke - Game of Thrones

  • Christine Baranski - The Good Wife

  • Christina Hendricks - Mad Men

  • Uzo Aduba - Orange is the New Black


Melhor ator coadjuvante em série dramática



  • Jonathan Banks - Better Call Saul

  • Ben Mendelsohn - Bloodline

  • Jim Carter - Downton Abbey

  • Peter Dinklage - Game of Thrones

  • Alan Cumming - The Good Wife

  • Michael Kelly - House of Cards


Melhor atriz convidada em série dramática



  • Margo Martindale - The Americans

  • Diana Rigg - Game of Thrones

  • Rachel Brosnahan - House of Cards

  • Cicely Tyson - How to Get Away with Murder

  • Allison Janney - Masters of Sex

  • Khandi Alexander - Scandal


Melhor ator convidado em série dramática



  • Alan Alda - The Blacklist

  • Michael J. Fox - The Good Wife

  • F. Murray Abraham - Homeland

  • Reg E. Cathey - House of Cards

  • Beau Bridges - Masters of Sex

  • Pablo Schreiber - Orange is the New Black


Melhor direção em série dramática



  • Tim Van Patten por "Eldorado" - Boardwalk Empire

  • David Nutter por "Mother's Mercy" - Game of Thrones

  • Jeremy Podeswa por "Unbowed Unbent Unbroken" - Game of Thrones

  • Lesli Lika Glatter por "From A to B and Back Again" - Homeland

  • Steven Soderbergh por "Method and Madness" - The Knick


Melhor roteiro em série dramática



  • Joshua Brand por "Do Mail Robots Draeam of Electric Sheep?" - The Americans

  • Gordon Smith por "Five-O" - Better Call Saul

  • David Benioff e D.B. Weiss por "Mother's Mercy" - Game of Thrones

  • Semi Chellas e Matthew Weiner por "Lost Horizon" - Mad Men

  • Matthew Weiner por "Person to Person" - Mad Men


Melhor série cômica



  • Louie

  • Modern Family

  • Parks and Recreation

  • Silicon Valley

  • Transparent

  • Unbreakable Kimmy Schmidt

  • Veep


Melhor atriz em série cômica



  • Eddie Falco - Nurse Jackie

  • Lisa Kudrow - The Comeback

  • Julia Louis-Dreyfus - Veep

  • Amy Poehler - Parks and Recreation

  • Amy Schumer - Inside Amy Schumer

  • Lily Tomlin - Grace and Frankie


Melhor ator em série cômica



  • Anthony Anderson - Black-ish

  • Louis C.K. - Louie

  • Don Cheadle - House of Lies

  • Will Forte - The Last Man on Earth

  • Matt LeBlanc - Episodes

  • William H. Macy - Shameless

  • Jeffrey Tambor - Transparent


Melhor atriz coadjuvante em série cômica



  • Mayim Bialik - The Big Bang Theory

  • Niecy Nash - Getting On

  • Julie Bowen - Modern Family

  • Allison Janney - Mom

  • Kate McKinnon - Saturday Night Live

  • Gaby Hoffman - Transparent

  • Jane Krakowski - Unbreakable Kimmy Schmidt

  • Anna Chlumsky - Veep


Melhor ator coadjuvante em série cômica



  • Andre Braugher - Brooklyn Nine-Nine

  • Adam Drive - Girls

  • Keegan-Michael Key - Key & Peele

  • Ty Burrell - Modern Family

  • Tituss Bugess - Unbreakable Kimmy Schmidt

  • Tony Hale - Veep


Melhor atriz convidada em série cômica



  • Christine Baranski - The Big Bang Theory

  • Gaby Hoffman - Transparent

  • Pamela Adlon - Louie

  • Elizabeth Banks - Modern Family

  • Joan Cusack - Shameless

  • Tina Fey - Unbreakable Kimmy Schmidt


Melhor ator convidado em série cômica



  • Mel Brooks - The Comedians

  • Paul Giamatti - Inside Amy Schumer

  • Bill Hader - Saturday Night Live

  • Louis C.K. - Saturday Night Live

  • Bradley Whitford - Transparent

  • Jon Hamm - Unbreakable Kimmy Schmidt


Melhor direção série cômica



  • Phil Lord e Christopher Miller por "Alive in Tucson (Pilot)" - The Last Man on Earth

  • Louis C.K. por "Sleepover" - Louie

  • Mike Judge por "Sand Hill Shuffle" - Silicon Valley

  • Jill Soloway por "Best New Girl" - Transparent

  • Armando Ianucci por "Testimony" - Veep


Melhor roteiro em série cômica



  • David Crane e Jeffrey Klarik por "Episode 409" - Episodes

  • Will Forte por "Alive in Tucson (Pilot)" - The Last Man on Earth

  • Louis C.K. por "Bobby's House" - Louie

  • Alec Berg por "Two Days of the Condor" - Silicon Valley

  • Jill Soloway por "Pilot" - Transparent

  • Simon Blackwell, Armando Ianucci e Tony Roche por "Election Night" - Veep


Melhor minissérie



  • American Crime

  • American Horror Story: Freak Show

  • Olive Kitteridge

  • The Honourable Woman

  • Wolf Hall


Melhor filme feito para TV



  • Agatha Christie's Poirot: Curtain, Poirot's Last Case

  • Bessie

  • Grace of Monaco

  • Hello Ladies: The Movie

  • Killing Jesus

  • Nightingale


Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV



  • Maggie Gyllenhaal - The Honorable Woman

  • Felicity Huffman - American Crime

  • Jessica Lange - American Horror Story: Freak Show

  • Queen Latifa - Bessie

  • Frances McDormand - Olive Kitteridge

  • Emma Thompson - Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street (Live from Lincoln Center)


Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV



  • Adrien Brody - Houdini

  • Ricky Gervais - Derek

  • Timothy Hutton - American Crime

  • Richard Jenkins - Olive Kitteridge

  • David Oyelowo - Nightingale

  • Mark Rylance - Wolf Hall


Atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV



  • Regina King - American Crime

  • Sarah Paulson - American Horror Story: Freak Show

  • Angela Bassett - American Horror Story: Freak Show

  • Kathy Bates - American Horror Story: Freak Show

  • Mo'Nique - Bessie

  • Zoe Kazan - Olive Kitteridge


Ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV



  • Richard Cabral - American Crime

  • Denis O'Hare - American Horror Story: Freak Show

  • Finn Wittrock - American Horror Story: Freak Show

  • Michael Kenneth - Bessie

  • Bill Murray - Olive Kitteridge

  • Damien Lewis - Wolf Hall


Melhor roteiro em minissérie ou filme para a TV



  • John Ridley por " Episode One" - American Crime

  • Dee Rees, Christopher Cleveland, Bettina Gilois e Horton Foote por Bessie

  • Stephen Merchant, Gene Stupnitsky e Lee Eisenberg por Hello Ladies: The Movie

  • Hugo Blick por The Honourable Woman

  • Jame Anderson por Olive Kitteridge

  • Peter Straughan por Wolf Hall


Melhor direção em minissérie ou filme para a TV



  • Ryan Murphy por "Monsters Among Us" - American Horror Story: Freak Show

  • Dee Rees por Bessie

  • Hugo Blick por The Honourable Woman

  • Uli Edel por Houdini

  • Tom Shanland por The Missing

  • Lisa Cholodenko por Olive Kitteridge

  • Peter Kosminsky por Wolf Hall


Melhor animação



  • Archer

  • Bob's Burgers

  • Over the Garden Wall

  • Os Simpsons

  • South Park


Melhor dublagem



  • John Roberts - Bob's Burgers

  • Seth MacFarlane - Uma Família da Pesada

  • Seth Green - Frango Robô

  • Dan Castellaneta - Os Simpsons

  • Tress MacNeille - Os Simpsons

  • Hank Azaria - Os Simpsons


Melhor talk show e variedades



  • The Colbert Report

  • The Daily Show with Jon Stewart

  • Jimmy Kimmel Live!

  • Last Week Tonight with John Oliver

  • Tonight Show Starring Jimmy Fallon


Melhor programa de esquete e variedades



  • Drunk History

  • Inside Amy Schumer

  • Key & Peele

  • Portlandia

  • Saturday Night Live


Melhor especial de variedades



  • Bill Maher: Live from DC

  • The Kennedy Center Honors

  • Louis C.K.: Live at the Comedy Store

  • Mel Brooks Live at the Geffen

  • The Saturday Nigh Live 40th Anniversary Special

  • Tony Bennett & Lady Gaga: Cheek to Cheek LIVE!


Melhor reality show ou programa de competição



  • The Amazing Race

  • Dancing with the Stars

  • Project Runway

  • So You Think You Can Dance

  • Top Chef

  • The Voice


Melhor apresentador de reality show



  • Tom Bergeron - Dancing with the Stars

  • Jane Lynch - Hollywood Game Night

  • Heidi Klum e Tim Gunn - Project Runway

  • Cat Deely - So You Think You Can Dance

  • Anthony Bourdain - The Taste

Patreon de O Vértice