67ª edição do Festival de Cannes anuncia seus selecionados - Veja lista!

[caption id="attachment_51135" align="alignright" width="219"]O pôster mostra Marcello Mastroianni, num fotograma do clássico Oito e Meio, de Federico Fellini. O pôster mostra Marcello Mastroianni, num fotograma do clássico Oito e Meio, de Federico Fellini.[/caption]

Foram divulgados os filmes selecionados que estarão na 67ª edição do famoso Festival de Cannes.

Jane Campion, única mulher a ganhar a Palma de Ouro de Melhor Filme, por O Piano (1993), irá presidir o júri 2014 do festival, ela também já ganhou outra Palma de Ouro em 1986, na categoria de Melhor Curta com Peel. A participação mais recente de Campion na premiação foi em 2009, com o filme Brilho de uma Paixão.

A edição 2014 do Festival de Cannes acontece entre 14 e 25 de maio.

Saiba mais sobre Cinema aqui!

Saiba mais sobre Premiações aqui!

Veja a lista:

Abertura
Grace de Mônaco (Olivier Dahan)

Competição


Adieu au langage (Jean-Luc Godard)
The Captive (Atom Egoyan)
Clouds of Sils Maria (Olivier Assayas)
Foxcatcher (Bennett Miller)
The Homesman (Tommy Lee Jones)
Jimmy's Hall (Ken Loach)
La Meraviglie (Alice Rohrwacher)
Maps to the Stars (David Cronenberg)
Mommy (Xavier Dolan)
Mr. Turner (Mike Leigh)
Saint Laurent (Bertrand Bonello)
The Search (Michel Hazanavicius)
Still the Water (Naomi Kawase)
Two Days, One Night (Jean-Pierre e Luc Dardenne)
Wild Tales (Damian Szifron)
Winter Sleep (Nuri Bilge Ceylan)

Fora da Competição


Coming Home (Zhang Yimou)
Como Treinar o Seu Dragão 2 (Dean DeBlois)
Les Gens du Monde (Yves Jeuland)

Um Certo Olhar


Filme de Abertura: Party Girl
Amour fou (Jessica Hausner)
Bird People (Pascale Ferran)
The Blue Room (Mathieu Amalric)
Charlie's Country (Rolf de Heer)
Dohee-ya (July Jung)
Eleanor Rigby (Ned Benson)
Fantasia (Wang Chao)
Harcheck mi headro (Keren Yedaya)
Hermosa juventud (Jaime Rosales)
Incompresa (Asia Argento)
Jauja (Lisandro Alonso)
Lost River (Ryan Gosling)
Run (Philippe Lacote)
The Salt of the Earth (Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado)
Snow in Paradise (Andrew Hulme)
Titli (Kanu Behl)
Tourist (Ruben Ostlund)

Sessões da Meia-Noite


The Rover (David Michôd)
The Salvation (Kristian Levring)
The Target (Yoon Hong-seung)

Sessões Especiais


The Bridges of Sarajevo (vários diretores)
Eau argentee (Mohammed Ossama)
Maidan (Sergei Loznitsa)
Red Army (Polsky Gabe)
Caricaturistes – Fantassins de la democratie (Stephanie Valloatto)

Curta-Metragem


The Administration of Glory – China
Ukhilavi Sivrtseebi (Invisible Spaces) – Geórgia
Happo-en – Japão
Leidi – Colômbia/Reino Unido
Sonuncu (The Last One) – Azerbaijão
A Kivegzes (The Execution) – Hungria/Romênia
Aïssa – França
Les Corps Étrangers – Bélgica
Ja Vi Elsker (Yes we Love) - Noruega

Patreon de O Vértice