Globo de Ouro 2014 | Veja os vencedores do prêmio

E terminou o Globo de Ouro 2014 consagrando boa parte dos melhores candidatos, levando o melhor premio da noite, 12 Anos de Escravidão, um filme poderoso que compartilhou o “melhor filme” com Trapaça, outro filme genial de David O. Russel, só que ganhando como Comédia/Musical.


Nas séries de TV Breaking Bad levou tudo que importava, melhor ator para Bryan Cranston e melhor Série, coisa que rendeu o direito de um “Yeah Bitch!! Thank You!!” proferido por Aaron Paul, nada mais divertido.


Antes de partir vale dizer que Jennifer Lawrence estava incrível como sempre e ganhou um prêmio como sempre, por seu incrível papel em Trapaça, foi uma boa festa.


Veja abaixo a lista de vencedores:

Melhor filme (drama)

12 Years a Slave
Capitão Phillips
Gravidade
Philomena
Rush – No Limite da Emoção

Melhor filme (musical / comédia)

Trapaça
Ela
Inside Llewyn Davis
Nebraska
O Lobo de Wall Street

Melhor ator (drama)

Chiwetel Ejiofor – 12 years a Slave
Idris Elba – Mandela: Long Walk to Freedom
Tom Hanks – Capitão Phillips
Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
Robert Redford – All is Lost

Melhor atriz (drama)

Cate Blanchett, Blue Jasmine
Sandra Bullock – Gravidade
Judy Dench, Philomena
Emma Thompson, Saving Mr. Banks
Kate Winslet, Labour Day

Melhor ator (musical / comédia)

Christian Bale – Trapaça
Bruce Dern – Nebraska
Leonardo Dicaprio – O Lobo de Wall Street
Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
Joaquin Phoenix – Ela

Melhor atriz (musical / comédia)

Amy Adams, Trapaça
Julie Delphy, Antes da Meia-Noite
Greta Gerwig, Frances Ha
Julia Louis-Dreyfus – À Procura do Amor
Meryl Streep, August Osage County

Melhor ator coadjuvante

Barkhad Abdi – Captain Phillips
Daniel Bruhl – Rush
Bradley Cooper – American Hustle
Michael Fassbender – 12 Years a Slave
Jared Leto – Dallas Buyers Club

Melhor atriz coadjuvante

Sally Hawkins, Blue Jasmine
Jennifer Lawrence, American Hustle
Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave
Julia Roberts, August Osage County
June Squibb, Nebraska

Melhor diretor

Alfonso Cuaron – Gravidade
Paul Greengrass – Capitão Phillips
Steve McQueen – 12 Years a Slave
Alexander Payne – Nebraska
David O. Russell – Trapaça

Melhor roteiro

Spike Jonze – Ela
Bob Nelson – Nebraska
Jeff Pope Steve – Philomena
John Ridley – 12 Years a Slave
David O. Russell – Trapaça

Melhor filme em lingua estrangeira

Azul é a Cor Mais Quente (França)
The Great Beauty (Itália)
The Hunt (Dinamarca)
O Passado (Irã)
The Wind Rises (Japão)

Melhor longa animado

Os Croods
Meu Malvado Favorito 2
Frozen – Uma Aventura Congelante

Melhor trilha sonora original

All is Lost
Mandela: Long Walk to Freedom
Gavidade
A Menina qu Roubava Livros
12 Years a Slave

Melhor canção original

“Atlas” – Jogos Vorazes – Em Chamas
“Let it Go” – Frozen – Uma Aventura Congelante
“Ordinary Love” – Mandela: Long Walk to Freedom
“Please Mr Kennedy” – Inside Llewyn Davis
“Sweeter Than Fiction” – One Chance

Melhor série (drama)

Breaking Bad
The Good Wife
House of Cards
Masters of Sex
The Newsroom

Melhor atriz em série dramática

Tatiana Maslany – Orphan Black
Taylor Schilling – Orange is the New Black
Kerry Washington – Scandal
Robin Wright – House of Cards
Julianna Margulies – The Good Wife

Melhor ator em série dramática

Liev Schreiber, Ray Donovan
Bryan Cranston – Breaking Bad
Michael Sheen, Masters of Sex
Kevin Spacey, House of Cards
James Spader, The Blacklist

Melhor série (comédia / musical)

The Big Bang Theory
Brooklyn Nine-Nine
Girls
Modern Family
Parks and Recreation

Melhor atriz em série musical ou de humor

Zooey Deschanel – New Girl
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Lena Dunham – Girls
Edie Falco – Nurse Jackie
Amy Poehler – Parks and Recreation

Melhor ator em série musical ou de humor

Jason Bateman – Arrested Development
Don Cheadle – House of Lies
Michael J. Fox – The Michael J. Fox SHow
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine
Jim Parsons – The Big Bang Theory

Melhor minissérie ou telefilme

American Horror Story: Coven
Behind the Candelabra
Dancing on the Edge
Top of the Lake
White Queen

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

Hayden Panettiere – Nashville
Monica Potter – Parenthood
Janet McTeer – The White Queen
Jacqueline Bisset – Dancing on the Edge
Sofia Vergara – Modern Family

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

Josh Charles – The Good Wife
Rob Lowe – Behind the Candelabra
Aaron Paul – Breaking Bad
Corey Stoll -House of Cards
Jon Voight -Ray Donovan

Melhor atriz em uma minissérie ou telefilme

Helena Bonham Carter – Burton and Taylor
Rebecca Ferguson – The White Queen
Jessica Lange – American Horror Story: Coven
Helen Mirren – Phil Spector
Elisabeth Moss – Top of the Lake

Melhor ator em uma minissérie ou telefilme

Matt Damon, Behind the Candelabra
Chiwetel Ejiofor, Dancing on the Edge
Idris Elba – Luther
Al Pacino, Phil Spector
Michael Douglas -Behind the Candelabra
Patreon de O Vértice